Опасен не гром, опасна молния!

11 июля 2016 г., понедельник

С наступлением июльской жары, метеорологи Республики Татарстан регулярно предупреждают об опасном погодном явлении – ливневых дождях с грозами. Наибольшую опасность при подобных явлениях представляет собой молния, которая является довольно частой причиной пожаров в летний период.

Поэтому при приближении грозы следует предпринять некоторые меры безопасности. Необходимо выключить в доме все бытовые электроприборы, в первую очередь – спутниковые ресиверы, телевизоры, радиоприемники, стационарные и мобильные телефоны. Не лишним будет полностью обесточить жилье до полного прохождения грозового фронта.

Печку или камин лучше не топить во время грозы, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью, и вероятность удара молнии в трубу возрастает.

Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу нельзя прятаться под высокими деревьями, лучше удалиться от них на 30-40 метров. Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Опасность возрастает, если поблизости уже есть деревья, ранее пораженные молнией. Крайне опасно в грозу разговаривать по мобильному телефону, при первых раскатах грома телефон следует немедленно отключить.

Опасно стоять у стены, вблизи которой растет высокое дерево, лучше держаться подальше от электропроводов, антенн и просто влажных стен.

Вода – отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100 метров. Любителям купаться и рыбачить рекомендуется с приближением грозы не только немедленно прекратить эти занятия, но и отойти подальше от водоёма.

Эти простые правила помогут вам избежать опасных ситуаций и сохранить здоровье и жизнь себе и своим близким.