Профилактика пожаров в жилом секторе

22 июля 2016 г., пятница

В целях повышения уровня противопожарной обстановки в населенных пунктах Республики Татарстан работниками подразделений Государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» ежедневно проводится противопожарная пропаганда в жилом секторе районов республики.

Так, 21 июля работниками подразделений противопожарной службы Республики Татарстан были проведены мероприятия по профилактике пожаров среди домовладельцев и ответственных квартиросъемщиков. Особое внимание при этом было уделено социально-неадаптированной категории граждан. В ходе беседы работники противопожарной службы разъяснили гражданам основные меры пожарной безопасности в быту и вручили памятки.

Государственное казенное учреждение Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» напоминает несложные правила, соблюдение которых позволит избежать пожара:

- не оставляйте без присмотра включенные бытовые приборы: электроплитку, обогреватель, кипятильник и т.д., а также источники открытого огня: газовую плиту, свечи;

- не пользуйтесь неисправными и самодельными электроприборами;

- не перегружайте электросеть. Нельзя в одну розетку включать несколько мощных потребителей электроэнергии – компьютер, телевизор, утюг;

- монтажные работы по устройству дымоходов поручите квалифицированным работникам;

- не допускайте хранения газовых баллонов в помещении, вблизи окон. Храните их в металлическом шкафу, обеспеченном естественной вентиляцией;

- не разрешайте детям играть со спичками. Храните спички в местах, недоступных для детей.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!