Соблюдение правил пожарной безопасности в период уборки урожая

22 июля 2016 г., пятница

Период сбора урожая характеризуется повышенной пожарной опасностью, при которой возникает высокая вероятность возникновения пожаров на сельхозугодиях, а также на самой сельскохозяйственной технике или объекте. Угрожающую обстановку создают жаркая погода, сухие хлеба, энергонасыщенность хлебоуборочных и зерноперерабатывающих агрегатов, которые могут находиться в неисправном состоянии.

Именно в это время малейшая неосторожность с огнем в хлебных массивах - брошенный окурок, искры от сельхозмашин, или неосторожность при использовании открытого огня могут привести к пожару. Минимизация вероятности возникновения пожаров в данный пожароопасный период - одна из главных задач работников противопожарной службы Республики Татарстан.

Так, 21 июля текущего года работниками отдельного поста по охране села Большое Шемякино Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан были проведены профилактические беседы с работниками агрофирм «Маяк» и «Заря», в ходе которых им разъяснили требования пожарной безопасности при эксплуатации сельхозтехники, раздали памятки и напомнили порядок действий в случае возгорания зерноуборочной техники, а также о необходимости укомплектованности зерноуборочной техники первичными средствами пожаротушения.