Отдых должен быть безопасным!

28 апреля 2017 г., пятница

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, а также предстоящими праздничными выходными увеличивается количество пожаров в жилом секторе населенных пунктов, садово-дачных участках, лесных массивах.

Основной  проблемой в этот период остается выжигание сухой  прошлогодней травы, так называемый пал. Применение палов  ошибочно считается благоприятным для дальнейшего роста и быстрейшего обновления травяного покрова. Также многие прибегают к самому простому, но небезопасному способу очистки сенокосов и пастбищ или утилизации отходов – способу выжигания.

Выжигание сухой травы зачастую приводит к возникновению пожаров, если вблизи имеются жилые дома, строения, гаражи, автотранспорт и т.п., что может привести  не только  к большому материальному ущерб,  но также могут пострадать люди. Печально осознавать, когда следствием гибели или травмы людей является человеческая беспечность или незнание элементарных правил, которые приводят к резонансным пожарам.

Стабилизацией обстановки с пожарами может способствовать, прежде всего, профилактическое информирование граждан о мерах пожарной безопасности, чем, систематически  занимаются работники подразделений противопожарной службы Республики Татарстан.

Так, 26 апреля текущего года работниками отдельного поста по охране с. Красный Бор Агрызского муниципального района  Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан были проведены профилактические беседы  по ознакомлению граждан с основными причинами возникновения пожаров в весенне-летний пожароопасный сезон. Кроме того, домовладельцам напомнили о соблюдении осторожности при обращении с огнем, а также порядок действий при возникновении пожара.

Государственное казенное учреждение Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» напоминает несложные правила, соблюдение которых позволит избежать пожара:

- категорически запрещается разведение костров, сжигание сухой травы, бытовых отходов, горючего мусора вблизи лесных массивов, жилых домов, строений, а также автотранспорта;

- не выбрасывайте непотушенную спичку, окурок, а также не оставляйте на освещенном солнцем участке промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал, бутылки, осколки стекол;

- не допускайте игр детей, связанных с поджиганием тополиного пуха, храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте;

- приусадебный участок должен быть очищен от сгораемого мусора и обеспечен первичными средствами тушения пожара: огнетушителем, резервуаром с водой, ящиком с песком. Не допускается загораживание техникой противопожарных проездов между зданиями, складирование строительных материалов, а также сена, что может привести к затруднению подъезда пожарной машины к месту возможного пожара.