О безопасности наших детей

6 октября 2017 г., пятница

Уважаемые родители!

Знания о мерах пожарной безопасности следует прививать детям с ранних лет, ведь зачастую основными причинами пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнем, является отсутствие у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением, а иногда  неумением правильно организовывать  досуг детей.

Поэтому, государственное казенное учреждение Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» обращается не только к родителям, но и к воспитателям и преподавателям: как можно чаще беседуйте с детьми о мерах пожарной безопасности, о том, как нужно себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясните детям возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами, а также настоятельно рекомендуем:

- не оставлять детей одних дома без присмотра;

- хранить спички в местах недоступных для детей;

- не допускать детей к  пользованию газовыми приборами;

- пресекать игры детей с отрытым огнем;

- научить ребенка в случае возникновения пожара незамедлительно вызывать пожарную охрану (для этого необходимо набрать номер «01», «112») и ни в коем случае не прятаться под кровать,  в шкаф и т.д., а постараться выбежать из дома.

Как показывает практика, если родителями, воспитателями и учителями проводится профилактическая беседа о мерах пожарной безопасности, направленная на предупреждение и недопущение возникновения пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожара по этой причине сводится к минимуму.