Пожарная безопасность в период уборки урожая

19 июля 2018 г., четверг

Распространенной причиной возникновения пожаров на полях в период жатвы является халатное отношение отдельных граждан к элементарным мерам пожарной безопасности, в частности, выброшенная непотушенная спичка или окурок в считанные минуты приводят к возгоранию спелых сухих колосовых культур. Большую опасность при этом несет стремительность распространения пожара, который охватывает и уничтожает огромные площади хлебных массивов.

Наиболее актуальной мерой предупреждения пожаров в период жатвы является проведение профилактических работ на сельскохозяйственных объектах со своевременным разъяснением работникам, задействованным в уборке, переработке и хранении зерновых культур основных мер пожарной безопасности.

Так, в рамках пожарно-профилактической работы по предупреждению пожаров в период проведения уборочных работ начальником отдельного поста по охране с. Большое Шемякино Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан Самаркиным А.В. проведен инструктаж с работниками ООО «Агрофирма Родина» Тетюшского муниципального района о мерах пожарной безопасности во время уборки зерновых культур. Также комбайнерам было напомнено о запрете сжигания стерни, пожнивных остатков на полях, о соблюдении максимальной бдительности при обращении с огнем.