Пожарно-тактические занятия – залог успешных и слаженных действий

14 сентября 2018 г., пятница

Спасение людей приоритетная задача каждого пожарного подразделения. Эффективно достигать поставленных целей помогают регулярные тренировки и занятия, проводимые между выездами на пожары. Работники изучают тактику, нормативные документы, обслуживают свое снаряжение, пополняют знания по оказанию медицинской помощи и многое другое. Обязательными занятиями являются пожарно-тактические, во время которых работники поучают самые важные знания – изучают район выезда и тактические характеристики объекта. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Шемордан Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан совместно с зонально-поисковой спасательной службой №4 МЧС РТ с. Шемордан проведено пожарно-тактическое занятие в МБОУ «Шеморданский лицей» Сабинского муниципального района Республики Татарстан. Был обозначен условный пожар в кабинете библиотеки. Дежурная смена отдельного поста приехала на место предполагаемого пожара, произвела эвакуацию людей. В ходе учения было эвакуировано 746 учеников, 103 преподавателя, 25 работников технического персонала.

По завершению действий по ликвидации условного пожара и эвакуации людей с личным составом и всем руководством был проведен подробный анализ качества выполнения поставленных задач, с оценкой уровня готовности, как личного состава, так и персонала школы к возможным чрезвычайным ситуациям.