Учебная отработка плана эвакуации в общеобразовательных учреждениях

17 сентября 2018 г., понедельник

В рамках обучения детей основам пожарной безопасности работниками государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» отрабатываются планы эвакуаций. Главная задача мероприятия – проверка слаженности и быстроты действий персонала школы, формирование навыков правильного поведения детей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Старая Икшурма Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена учебная отработка плана эвакуации в МБОУ «Большеарташская основная общеобразовательная школа» Сабинского муниципального района Республики Татарстан. При сработке системы звукового оповещения персонал школы вывел детей в безопасное место и проверил по списку. После завершения учебной эвакуации с детьми провели беседу на противопожарную тематику, объяснили, как опасно играть с огнем и о том, что нужно делать, если пожар все-таки произошел. Дети с интересом наблюдали, слушали и задавали интересующие их вопросы.

Кроме того, в ходе проводимых мероприятий особое внимание было уделено наличию и исправности противопожарного водоснабжения, а также эвакуационным выходам.

Аналогичные мероприятия проведены работниками отдельного поста по охране с. Нижнее Бишево в МБОУ «Кадыровская средняя образовательная школа» Заинского муниципального района Республики Татарстан и работниками отдельного поста по охране с. Нижние Чершилы Альметьевского муниципального района Республики Татарстан в МБОУ «Нижнечершилинская основная общеобразовательная школа» Лениногорского муниципального района Республики Татарстан.