октября 2016 г.
понедельник

Для повышения уровня знаний о пожарной безопасности среди детей работниками подразделений государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана  Республики Татарстан» регулярно проводятся открытые уроки в общеобразовательных учреждениях.Так, в целях повышения безопасности детей, закрепления навыков безопасного поведения в различных чрезвычайных  ситуациях работниками  отдельного поста по охране села Большое Шемякино Апастовского  отряда противопожарной службы Республики Татарстан был проведен открытый урок с учащимися Малошемякинской  основной образовательной школы Тетюшского муниципального района Республики Татарстан на тему «Обучение детей пожаробезопасному поведению». Задача открытого урока состояла в том, чтобы воспитать чувство ответственности и привить навыки безопасного поведения при возникновении пожара или чрезвычайной ситуации. В ходе беседы ребятам рассказали о требованиях пожарной безопасности, об основных причинах возникновения пожаров и правилах поведения в случае возникновения пожаров. Также огнеборцы показали ученикам видеофильм по противопожарной тематике. Ученики внимательно слушали выступление.

Постоянная готовность источников противопожарного водоснабжения обеспечивает  подачу воды  к месту тушения пожара в необходимом объеме, что позволяет оперативно ликвидировать пожар и не допустить дальнейшее распространение огня. Одним из специальных устройств, предназначенных для отбора воды из сети водоснабжения для пожаротушения, служит пожарный гидрант. Согласно требованиям пожарной безопасности, проверка источников противопожарного водоснабжения в муниципальных районах Республики Татарстан осуществляется в осенний и весенние периоды при положительных температурах воздуха. Поэтому работниками государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» регулярно проводятся профилактические мероприятия с проведением проверок пожарных гидрантов на исправность и соответствия их технических характеристик установленным требованиям.