июля 2018 г.
пятница

В целях профилактики пожаров в жилье, а также гибели и травмирования людей работниками государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» проводится работа по установке пожарных извещателей.

Чтобы обеспечить безопасность мест проживания многодетных семей и социально-незащищенных групп населения работниками отдельного поста по охране села Нурлаты Казанского отряда противопожарной службы Республики Татарстан совместно с сотрудниками пожарно-спасательного гарнизона в домах 28 семей были установлены автономные пожарные извещатели. В ходе монтажа гражданам подробно рассказали о пожарных датчиках, объяснили и наглядно продемонстрировали принцип их действия.

Кроме того, в ходе своих визитов работники отдельного поста по охране села Нурлаты Казанского отряда противопожарной службы Республики Татарстан напоминали гражданам основные требования пожарной безопасности.

Своевременное и качественное техническое обслуживание пожарной техники является важнейшим элементом боевой готовности подразделения пожарной охраны. Основная цель технического обслуживания – предупреждение отказов и неисправностей, предотвращение преждевременного износа деталей, своевременное устранение повреждений, препятствующих нормальной работе автомобиля.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Старое Тябердино Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведено техническое обслуживание пожарной техники и пожарно-технического вооружения. Перед проведением технического обслуживания с водительским составом были проведены целевые инструктажи.

В целях пропаганды мер пожарной безопасности начальником отдельного поста по охране с. Чулпаново Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан в детском оздоровительном лагере «Заречный» с. Чулпаново Нурлатского муниципального района был проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности, о порядке применения первичных средств пожаротушения.

Основным из направлений деятельности работников подразделений противопожарной службы Республики Татарстан является профилактическая работа, направленная на предупреждение возникновения пожаров и иных чрезвычайных ситуаций. Как известно, большее число из общего количества пожаров происходит в жилом секторе, поэтому обеспечению пожарной безопасности в жилье и непосредственно персональной работе с гражданами уделяют пристальное внимание. Работники беседуют с гражданами, вручают памятки и иной раздаточный материал по тематике безопасности, напоминают номера вызова пожарно-спасательных подразделений: «101» и «112».

Так, в связи с наступившим летним пожароопасным периодом, работниками отдельного поста по охране с. Энтуганы Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан продолжаются профилактические мероприятия, направленные на стабилизацию противопожарной обстановки в жилищном секторе.

Особое внимание уделяется социально необеспеченным гражданам. При посещении домовладельцев работники отдельного поста проводят разъяснительную работу, стараясь донести до каждого жителя, что самая распространенная причина пожара в доме – неосторожность, когда возгоранию могут привести невыключенные из сети или неисправные электроприборы, перезагрузка электрических розеток, зажженная свеча или сигарета. Также жильцам напомнили о запрете сжигания сухой травы и мусора, и о том, что на приусадебном участке необходимо иметь запасной резервуар с водой. В завершение беседы жильцам были розданы памятки.

Аналогичные мероприятия проведены в отдельном посту по охране с. Беркет-Ключ Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан.