НОВОСТИ


17
июля 2018 г.
вторник

Петров день – проводы весны (пролетья) и встреча «красного лета». Петров день считается серединой лета и делит летние работы на две половины: до Петрова дня все силы направляются на рост и увеличение урожая, а после — начинается подготовка к сенокосу и жатве. 12 июля в лесном массиве Багряжского лесничества Заинского муниципального района жители и приезжие гости собрались для празднования христианского праздника «Петров день».

Так, в целях оказания содействия в обеспечении пожарной безопасности работниками отдельного поста по охране г. Заинск Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан с самого начала праздничных мероприятий и до их завершения на месте проведения христианского праздника «Петров день» было организовано дежурство на пожарном автомобиле. Праздник прошел без каких-либо происшествий.

Работниками отдельного поста по охране с. Чулпаново Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности с медицинским персоналом Чулпановской участковой больницы Нурлатского муниципального района, разъяснены действия на случай возникновения пожара, во время эвакуации людей из помещения согласно плану эвакуации, а также были напомнены телефоны вызова пожарной охраны и экстренных служб.

В завершении встречи совместно с медицинским персоналом была проведена отработка плана эвакуации.

Аналогичные мероприятия проведены начальником отдельного поста по охране с. Кузайкино Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан Мингалимовым Р.Ш. в Кузайкинской участковой больнице Альметьевского муниципального района Республики Татарстан.

Важную роль в успешном тушении пожаров и проведения аварийно-спасательных работ играет подготовленность личного состава. Нормативы по пожарно-строевой подготовке позволяют установить объективный и единый подход в определении уровня подготовки личного состава и подразделений противопожарной службы.Отработка нормативов на занятиях и учениях способствует совершенствованию приемов и способов действий личного состава в условиях ведения действий на пожаре, овладению штатным пожарно-техническим вооружением и спасательным оборудованием, сокращению сроков приведения их в готовность.

Так, в отдельном посту по охране с. Новое Каширово Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан с личным составом дежурной смены проведены практические занятия по отработке навыков выполнения норматива «Наложение резинового кровоостанавливающего жгута на бедро (плечо)». В ходе сдачи норматива дежурная смена показала хорошие результаты.

В рамках профилактической работы по предупреждению пожаров и гибели на них людей работниками отдельного поста по охране с. Кузкеево Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан совместно с работниками социальный защиты проведен подворовый обход одиноких и престарелых граждан в д. Новый Байлар, д. Верхний Байлар, с. Кузкеево, д. Биюрган Тукаевского муниципального района. 

С гражданами проведены профилактические беседы о соблюдении элементарных мер пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, газового оборудования, доведена информация о мерах пожарной безопасности в летний пожароопасный период. Также проведены инструктажи о правильных действиях в случае возникновения пожара и порядке набора номера телефона экстренных служб. Вручены памятки о мерах пожарной безопасности в быту.

Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. Вот почему первым условием безопасного отдыха на воде является соблюдение правил безопасности.

Основными причинами гибели людей на воде являются купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, личная недисциплинированность и самонадеянность, неумение плавать. Одним словом, несоблюдение и незнание правил безопасного поведения на воде.

С целью пропаганды среди населения правил поведения на воде и водных объектах, профилактики несчастных случаев на водоемах и водных объектах в летний период, подготовки к правильным действиям при оказании помощи людям, терпящим бедствие на воде работниками отдельного поста по охране с. Сюкеево Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведены инструктажи о правилах безопасного поведения на водоемах в летний период с вручением памяток.

Уважаемые граждане, помните! Обязательное соблюдение всех правил поведения на водоемах – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International