НОВОСТИ


23
июля 2018 г.
понедельник

Ежегодно в Республики Татарстан проводится слет школьных лесничеств. Целью проведения мероприятия является привлечение детей и молодежи к исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие интереса обучающихся к лесному делу, к практическому участию в деле сохранения лесных экосистем, способствующих их профессиональному самоопределению.

В этом году честь Арского муниципального района на этом слете будут защищать воспитанники школьного лесничества Лесхозской средней образовательной школы п. Урняк Арского муниципального района Республики Татарстан.

Программа слета предусматривает не только этапы по экологии, лесовосстановлению и лесоустройству, но и этапы по охране леса и тушению лесных пожаров. В рамках подготовки к этим соревнованиям начальником отдельного поста по охране п. Урняк Казанского отряда противопожарной службы Республики Татарстан Султановым И.М. с командой школьного лесничества проведено занятие на тему «Тушение лесных пожаров». В ходе занятия он рассказал о классификации лесных пожаров, мерах борьбы, а также предупреждению и профилактике лесных пожаров. В заключение занятия дал рекомендации ребятам по правильному обращению первичными средствами пожаротушения.

Члены школьного лесничества поблагодарили Султанова И.М. за полезную и содержательную беседу, а он в свою очередь пожелал им успехов.

Неотъемлемой частью повседневной жизни подразделений пожарной охраны являются строевые смотры, которые проводятся регулярно. В ходе них проверяется внешний вид сотрудников – его соответствие установленным требованиям.

Так, строевые смотры прошли в отдельных постах по охране с. Сухарево и с. Елантово Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан.

В ходе строевого смотра было проверено соблюдение сотрудниками правил ношения форменной одежды, аккуратность и правильность нашивки погон, эмблем, шевронов, размещение знаков отличия, соответствие требованиям обуви. Также была проверена укомплектованность «тревожных» сумок.

В целом можно отметить, что подобные строевые смотры способствуют повышению строевой культуры и выучки, помогают укреплению дисциплины, организованности и уставного порядка в подразделениях.

Начальником отдельного поста по охране д. Аняково Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан Миннахметовым И.И. совместно с начальником пожарно-спасательной части 103 ПСЧ ФГКУ 15 ОФПС по Республике Татарстан Шарифьяновым И.И. и инспектором отдела надзорной деятельности Арслановым М.Д. была организована и проведена профилактическая беседа в государственном автономном учреждении социального обслуживания «Актанышский дом-интернат для престарелых и инвалидов» с. Поисево Актанышского муниципального района Республики Татарстан. Престарелым разъяснили порядок и последовательность действий в случае возникновения пожара, рассказали о средствах пожаротушения, а также напомнили о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности с вручением тематических памяток.

Работниками подразделений противопожарной службы Республики Татарстан в рамках операции «Жилище-2018» продолжается профилактическая работа с целью предупреждения пожаров в жилом секторе.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Баюково Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан были проведены профилактические беседы с жителями с. Баюково Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан. При совершении обхода особое внимание было уделено местам проживания граждан с повышенной группой риска: многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, безработные, а также семьи с низким социальным статусом.

К благоустройству прилегающей территории подразделений пожарной охраной уделяется особое внимание.

Так, в рамках парко-хозяйственного дня и в целях облагораживания территории работниками отдельного поста по охране п. Новозареченск Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена работа по очистке прилегающей территории.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International