НОВОСТИ


6
августа 2018 г.
понедельник

В целях непрерывного поддержания боевой готовности подразделений противопожарной службы Республики Татарстан ежедневно проводится смена караулов, которая включает в себя: подготовку к смене, развод караулов, передачу дежурства. На разводе присутствует весь личный состав заступающего и сменяющегося караулов.

При подготовке к смене проверяется:

- наличие и готовность личного состава к несению службы, его внешний вид и соблюдение формы одежды, состояние боевой одежды и снаряжения пожарных;

- состояние пожарных автомобилей, пожарно-технического вооружения;

- знание личным составом своих обязанностей;

- наличие водительских удостоверений и свидетельств на право управления пожарным автомобилем у водительского состава;

- доводится до личного состава оперативная обстановка в районе выезда подразделений;

- доводятся к работе вновь поступившие приказы, распоряжения и указания;

-подводятся итоги работы сменяющейся смены и ставятся задачи работникам заступающей смены.

Подворовые обходы и беседы с жителями – одни из самых действенных форм работы по предупреждению пожаров.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Альмендерово Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведены профилактические беседы с домовладельцами с. Большие Болгояры, с. Малые Болгояры Апастовского муниципального района Республики Татарстан. В ходе которых основное внимание было направлено на меры пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования и печного отопления. Жителям рекомендовали иметь на приусадебном участке запасной резервуар с водой и напомнили о запрете сжигания травы и мусора.

В целях облагораживания территории отдельного поста по охране с. Энтуганы Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан, работниками данного подразделения проведена работа по окраске выездных ворот и входных дверей пожарного депо, также обновлены условные и графические обозначения в гараже и на месте построения личного состава.

Работниками ГКУ РТ «Пожарная охрана Республики Татарстан» особое внимание уделяется объектам, осуществляющим образовательную деятельность, объектам здравоохранения и социальной защиты с ночным пребыванием людей. Во время профилактических мероприятий работники подразделений противопожарной службы Республики Татарстан проводят с гражданами профилактические беседы о мерах пожарной безопасности.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Ерыклы Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности с медицинским персоналом Зиреклинской участковой больницы с. Ерыклы Новошешминского муниципального района Республики Татарстан. В ходе инструктажа медицинскому персоналу напомнили действия в случае возникновения пожара и дали рекомендации по правильному обращению с первичными средствами пожаротушения.

Вопрос проведения профилактических работ в период уборочной кампании становится наиболее остро. Мало кто задумывается, что элементарное несоблюдение мер пожарной безопасности при осуществлении зерноуборочных работ может привести к печальным последствиям – пожару сельхозтехники или зерновых культур.

Так, в целях предупреждения пожаров в период сельскохозяйственных работ, работниками отдельного поста по охране д. Кошки-Теняково Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена профилактическая беседа с работниками агрофирмы «ООО Дружба» Буинского муниципального района Республики Татарстан. В ходе беседы особое внимание уделено оснащению уборочной техники первичными средствами пожаротушения. Работникам напомнили порядок действий в случае возгорания зерноуборочной техники, о соблюдении осторожности при обращении с огнем и недопущении курения вне специально оборудованных мест.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International