августа 2018 г.
пятница

В рамках профилактической работы по предупреждению пожаров в жилом секторе работниками подразделений государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» проводятся подворовые обходы. Эта деятельность включает в себя проведение разъяснительной беседы среди населения о мерах  пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Так, работниками отдельного поста по охране села Ятмас Дусай Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен подворовой обход в селе Нижняя Русь Кукморского муниципального района Республики Татарстан. Во время обхода особое внимание уделялось многодетным семьям, неблагополучным и одиноким престарелым гражданам. Домовладельцам напомнили о том, что нельзя оставлять без присмотра несовершеннолетних детей, о проявлении бдительности при обращении с огнем и о запрете сжигания мусора и сухой травы, которое может привести к губительным последствиям.

В завершении разъяснительной беседы, жильцам были вручены памятки о мерах пожарной безопасности в быту и инструкции порядка действий в случае возникновения пожара.

Своевременное и качественное техническое обслуживание пожарной техники является важнейшим элементом боевой готовности подразделений пожарной охраны. Основная цель технического обслуживания – предупреждение отказов и неисправностей, предотвращение преждевременного износа деталей и своевременное устранение повреждений, которые могут препятствовать оперативному реагированию личного состава на вызов.

Так, работниками отдельного поста по охране села Ульяновка Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведено техническое обслуживание пожарной техники АРС-14. Перед проведением технического обслуживания с водительским составом были проведены целевые инструктажи.

Работниками противопожарной службы Республики Татарстан при проведении профилактических мероприятий особое внимание уделяется детям.

Так, начальник отдельного поста по охране села Лашманка Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан провел для детей экскурсию по подразделению, где рассказал детям про пожарную технику, показал, чем оборудованы пожарные автомобили, для чего служит гидравлический аварийно-спасательный инструмент, пожарные рукава, мотопомпы и другое пожарно-техническое оборудование, кроме того, дети примерили на себя боевую одежду и каски пожарных.