августа 2018 г.
понедельник

В рамках Месячника безопасности в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан начальником отдельного поста по охране с. Большое Шемякино Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан Самаркиным А.В. проведен противопожарный инструктаж по вопросам соблюдения мер безопасности при ведении общеобразовательного процесса, в быту, на отдыхе, при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций с преподавательским составом средней образовательной школы с. Большое Шемякино Тетюшского муниципального района Республики Татарстан. Особое внимание было уделено разъяснению порядка действий в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации.

Строгое соблюдение мер пожарной безопасности взрослыми имеет значительный момент в воспитании детей.

Обеспечение высокого уровня боевой готовности руководителем тушения пожара совместно с личным составом подразделений государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» достигается посредством регулярной отработки планов и карточек тушения пожара на объекты с массовым пребыванием людей.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Чалпы Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена отработка карточки тушения пожара на среднюю образовательную школу с. Чалпы и начальную школу с. Татарский Шуган Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан. Руководителем тушения пожара совместно с работниками дежурной смены были изучены оперативно-тактические характеристики школ, отработаны вопросы взаимодействия с персоналом школ в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Кроме того, работниками отдельного поста была осуществлена проверка ближайших источников наружного противопожарного водоснабжения.

По итогам отработки карточки пожаротушения был произведен анализ действий всех участников тушения условного пожара и определен уровень боевой готовности работников противопожарной службы, а также персонала школ к действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Потребность обучения детей мерам пожарной безопасности подтверждает ежегодная статистика пожаров, связанных с неосторожностью и шалостью детей. Именно с этой целью и для снижения количества пожаров из-за детской шалости с огнем, работники противопожарной службы Республики Татарстан проводят профилактические занятия по пожарной безопасности, а также приглашают детей в отдельные посты.

Так, работниками отдельного поста по охране села Лашманка Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен «День открытых дверей» для детей детского сада с. Амирово Черемшанского муниципального района Республики Татарстан, которые в этом году поступают в 1 класс. В ходе экскурсии работники отдельного поста рассказали детям про пожарную технику, показали чем оборудованы автомобили и для чего служат предметы из многочисленного пожарно-технического вооружения. Кроме того, дети смогли примерить на себя боевую одежду, каски пожарных и посидеть за рулем пожарного автомобиля. Также в ходе экскурсии детям рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения.

В целях своевременной и качественной подготовки здания к эксплуатации в осенне-зимний период 2018-2019 г.г. работниками отдельного поста по охране с. Иске-Рязап Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена работа по окраске наружных стен пожарного депо и котельной, проверке работы системы отопления, уборке прилегающей территории отдельного поста. А также в целях безопасной эксплуатации газового оборудования своевременно получено свидетельство о поверке сигнализатора загазованности и акт периодической проверки очистки дымовых каналов.

Эффективность работы пожарных автомобилей определяется основными эксплуатационно-техническими показателями – надёжностью, долговечностью, максимальной скоростью движения, максимальной производительностью и экономичностью. Поэтому технически грамотная эксплуатация пожарной техники направлена, главным образом, на поддержание её надежности, повышение долговечности и обеспечение постоянной боевой готовности. Одним из направлений, обеспечивающих постоянную боевую готовность пожарной техники, является техническое обслуживание.

Так, работниками отдельного поста по охране села Изгары Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведено техническое обслуживание пожарной техники АРС-14. Перед проведением технического обслуживания с водительским составом были проведены целевые инструктажи.