сентября 2018 г.
четверг

Наряду с учителями и родителями важную роль в обучении детей мерам пожарной безопасности отводится работникам противопожарной службы Республики Татарстана.

Так, работниками отдельного поста по охране п. Местечко Раифа Казанского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен открытый урок по мерам пожарной безопасности с показом пожарной техники, пожарно-технического вооружения в ФГБ ПОУ «Раифское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным поведением закрытого типа».

Работники отдельного поста показали школьникам, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы.

Воспитанники узнали, как важно соблюдать меры пожарной безопасности, особенно в осенне-зимний период, когда увеличивается риск возникновения бытовых пожаров, вызванных неправильной эксплуатацией бытовых электроприборов, использованием печей.

Основной целью технического обслуживания является предупреждение отказов и неисправностей, предотвращение преждевременного износа деталей, своевременное устранение повреждений, препятствующих нормальной работе автомобиля.

Так, работниками отдельного поста по охране г. Заинск Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведено техническое обслуживание пожарной техники и пожарно-технического вооружения. Перед проведением технического обслуживания с водительским составом были проведены целевые инструктажи.

С целью повышения готовности работников подразделений государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» к тушению пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, работниками подразделений осуществляется своевременная планомерная отработка карточек тушения пожара на данные объекты.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Новое Ибрайкино Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена отработка карточки тушения пожара на МБОУ «Новоибрайкинская средняя образовательная школа» и МБОУ «Староибрайкинская средняя образовательная школа» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан.

В ходе отработки оперативной документации работниками было проведено ознакомление с оперативно-тактическими особенностями школ, изучены ближайшие источники противопожарного водоснабжения, их работоспособность, проведена проверка состояния подъездных путей к источникам противопожарного водоснабжения, а также сопоставлена текстовая и графическая часть карточки тушения пожара с реальной обстановкой.

В целях повышения безопасности детей, закрепления навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, работники подразделений государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» принимают активное участие в организации и проведении в общеобразовательных учреждениях уроков по обучению детей мерам пожарной безопасности.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Большие Тарханы Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен открытый урок с учащимися 1 класса МБОУ «Кильдюшевская средняя образовательная школа» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан. В рамках данного мероприятия детям рассказали о мерах пожарной безопасности, о порядке действий в случае возникновения пожара, напомнили номера телефонов экстренных служб.

С целью более эффективного усвоения полученной информации детям вручили памятки о мерах пожарной безопасности.

В рамках укрепления материально-технической базы и в целях облагораживания территории работниками отдельного поста по охране с. Верхний Тимерлек Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан в свободное от несения службы время проведена замена устаревшего деревянного забора на металлический из профнастила, а также обшивка входной двери в газовую котельную.