НОВОСТИ


10
сентября 2018 г.
понедельник

В рамках профилактической работы по предупреждению пожаров, возникающих от детской шалости с огнем и «Месячника безопасности в области пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях» работниками противопожарной службы Республики Татарстан проводятся открытые уроки в общеобразовательных учреждениях на тему «Пожарная безопасность». Профилактическая работа со школьниками нацелена не только на ознакомление с основными понятиями и определениями по пожарной безопасности, но и на воспитание чувства ответственности за свою безопасность, а также за безопасность окружающих людей.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Федотовка Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен открытый урок для учеников общеобразовательной школы с. Федотовка Лениногорского муниципального района Республики Татарстан по изучению мер пожарной безопасности. Ученикам было разъяснено понятие «пожар», основные причины его возникновения, а также проведено обучение элементарным мерам пожарной безопасности при обращении с огнем и порядку действия при возникновении пожара. В завершение открытого урока были розданы памятки о мерах пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях и в быту.

В Рамках «Месячника безопасности в области пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях» работниками отельного поста по охране с. Юхмачи Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведено выступление на педагогическом совете в МБОУ «Юхмачинская средняя образовательная школа» Алькеевского муниципального района Республики Татарстан, в ходе которого до преподавательского состава было доведено о необходимости проведения мероприятий по профилактике пожаров, соблюдения мер пожарной безопасности, недопущении детской шалости с огнем, о категорическом запрете использовании неисправных электроприборов, использовании фейерверков и открытого огня в ходе проведения различных праздничных мероприятий.

Сигнал пожарной тревоги, поток людей, покидающих «горящее» здание, перекличка детей – все как при реальном пожаре. К счастью, не было ни дыма, ни огня. Так, работниками отельного поста по охране с. Большое Шемякино Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена учебная отработка плана эвакуации в начальной школе села Малое Шемякино Тетюшского муниципального района Республики Татарстан.

По замыслу учений, в одном из кабинетов образовательного учреждения из-за короткого замыкания электропроводки возник пожар. При сработке системы звукового оповещения дети под руководством персонала школы организованно покинули корпус и построились на безопасном расстоянии. По окончании тренировки персоналу учреждения и детям были озвучены итоги эвакуации.

После завершения учебной эвакуации начальник отдельного поста провел противопожарный инструктаж с учениками и персоналом школы, в ходе которого напомнил о мерах пожарной безопасности.

В Рамках «Месячника безопасности в области пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях» работниками отдельного поста по охране с. Антоновка Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен «День первоклассника» для учащихся первого класса Антоновской средней общеобразовательной школы Спасского муниципального района Республики Татарстан.

Экскурсия началась с напоминания детям об опасности огня и о мерах пожарной безопасности в школе и в быту. Затем детям подробно рассказали о пожарных машинах, чем они оборудованы, как при помощи техники ликвидируются пожары. Дети смогли увидеть вблизи пожарно-техническое вооружение, расспросить о его назначении, все желающие смогли посидеть в кабине пожарной машины и сделать фотографии на память. Напоследок командиром отделения была проведена викторина. Дети дружно отвечали на вопросы «Почему нельзя играть со спичками?», «Что делать, если случился пожар?». В результате посещения отдельного поста дети хорошо усвоили материал и были довольны проведенной экскурсией.

С целью обеспечения пожарной безопасности и повышения эффективности мер по предупреждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде работниками противопожарной службы Республики Татарстан осуществляется планомерная профилактическая операция «Жилище – 2018». Она заключается в проведении профилактических бесед с населением и разъяснении основных мер пожарной безопасности в быту. При этом повышенное внимание уделяется многодетным, неблагополучным семьям и одиноким престарелым гражданам.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Татарские Суксы Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан был проведен подворовой обход жилых домов с. Старые Уряды Актанышского муниципального района Республики Татарстан. При проведении бесед с домовладельцами было обращено внимание на соблюдении мер пожарной безопасности при обращении с огнем, а также при эксплуатации банных печей. Огнеборцы напомнили о том, что нельзя допускать перекала печи, использовать для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, эксплуатировать печь, если на разделках и предтопочном листе имеются прогары и повреждения. Также всем домовладельцам были вручены памятки о мерах пожарной безопасности в быту.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International