НОВОСТИ


14
сентября 2018 г.
пятница

Спасение людей приоритетная задача каждого пожарного подразделения. Эффективно достигать поставленных целей помогают регулярные тренировки и занятия, проводимые между выездами на пожары. Работники изучают тактику, нормативные документы, обслуживают свое снаряжение, пополняют знания по оказанию медицинской помощи и многое другое. Обязательными занятиями являются пожарно-тактические, во время которых работники поучают самые важные знания – изучают район выезда и тактические характеристики объекта. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Шемордан Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан совместно с зонально-поисковой спасательной службой №4 МЧС РТ с. Шемордан проведено пожарно-тактическое занятие в МБОУ «Шеморданский лицей» Сабинского муниципального района Республики Татарстан. Был обозначен условный пожар в кабинете библиотеки. Дежурная смена отдельного поста приехала на место предполагаемого пожара, произвела эвакуацию людей. В ходе учения было эвакуировано 746 учеников, 103 преподавателя, 25 работников технического персонала.

По завершению действий по ликвидации условного пожара и эвакуации людей с личным составом и всем руководством был проведен подробный анализ качества выполнения поставленных задач, с оценкой уровня готовности, как личного состава, так и персонала школы к возможным чрезвычайным ситуациям.

Огромная роль по предупреждению пожаров и гибели на них людей отводится таким профилактическим мероприятиям, как проведение подворовых обходов частных домовладений граждан.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Старое Байсарово Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен подворовый обход в д. Чуракаево Актанышского муниципального района Республики Татарстан. С жильцами были проведены беседы по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, отопительных печей и газового оборудования с вручением памяток на противопожарную тематику.

Уважаемые граждане! Не стоит забывать, что соблюдение элементарных требований пожарной безопасности может сохранить вам не только нажитое имущество, но и собственную жизнь, жизнь родных и близких вам людей!

Пожары, возникающие по причине детских игр с огнем – явление нередкое. Дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его опасность. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей одних без присмотра, что является повышенной опасностью для ребенка при возникновении пожара.

В целях недопущения и профилактики пожаров, возникающих от детской шалости с огнем работниками отдельного поста по охране с. Федоровское Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен урок пожарной безопасности в Федоровской средней общеобразовательной школе имени Е.Г. Тутаева Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан. С детьми изучен порядок и последовательность действий в случае возникновения пожара, даны рекомендации по правильному обращению с первичными средствами пожаротушения и организован показ мультипликационных фильмов на противопожарную тематику.

В рамках «Месячника безопасности в области пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях» начальник отдельного поста по охране с. Шали Казанского отряда противопожарной службы Республики Татарстан принял участие в общешкольной линейке в средней общеобразовательной школе села Шали Пестречинского муниципального района Республики Татарстан.

Начальник отдельного поста напомнил детям и преподавательскому составу о мерах пожарной безопасности в быту, в общеобразовательных учреждениях и в период осенне-зимнего отопительного периода, а также довел до присутствующих на линейке действия в случае возникновения пожара, правильность выбора направления эвакуации и ответственность при эвакуации.

В рамках «Месячника безопасности в области пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях» работниками отдельного поста по охране с. Костенеево Набережночелнинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан с учащимися начальных классов, преподавателями МБОУ «Костенеевская средняя образовательная школа» и родителями проведен противопожарный инструктаж по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности при ведении образовательного процесса, в быту, на отдыхе, при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International