НОВОСТИ


17
сентября 2018 г.
понедельник

Работниками отдельного поста по охране с. Большое Шемякино Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена беседа на противопожарную тематику с учениками МБОУ «Большешемякинская средняя общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан.

Внимание детей было акцентировано на запрете игр со спичками и легковоспламеняющимися жидкостями, также детям объяснили об опасности сжигания сухой травы. Важным аспектом в проведении бесед с детьми является разъяснение им порядка действий в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации, правильность действий представляет немаловажную роль при эвакуации из опасных зон.

По окончании мероприятия всем участникам вручены памятки на противопожарную тематику.

Одной из причин возникновения пожаров является детская шалость с огнем и самое печальное то, что дети порой не знают правильных действий в случае возникновения пожара. Правила пожарной безопасности едины для всех возрастов, будь то дети или взрослые. И именно на взрослых ложится ответственность за обучение детей мерам пожарной безопасности.

Так, начальником отельного поста по охране с. Омары Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан Лисиным Ю.В. проведено выступление на родительском собрании в МБОУ «Омарская средняя общеобразовательная школа» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан. В своем выступлении начальник отдельного поста озвучил оперативную обстановку в районе выезда отдельного поста, указав на наиболее распространенные причины возникновения пожаров и их последствия, проинструктировал родителей и преподавательский состав о мерах пожарной безопасности при эксплуатации газового, печного отопления и электрических приборов, эксплуатируемых в домах.

По окончании выступления начальник отдельного поста ответил на все интересующие вопросы и вручил памятки о мерах пожарной безопасности.

Аналогичные мероприятия проведены работники отельного поста по охране с. Сиза Казанского отряда противопожарной службы Республики Татарстан.

Одним из главных факторов для ведения успешных действий по тушению пожаров является технические состояние пожарных автомобилей, укомплектованность пожарно-технического вооружения. Для предупреждения отказов и поломок, обеспечения бесперебойной работы и поддержания в постоянной боевой готовности пожарной техники, проводится комплекс мероприятий по техническому обслуживанию пожарных автомобилей.

Так, водительским составом отдельного поста по охране с. Шадчи Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведено техническое обслуживание пожарной техники и пожарно-технического вооружения. Перед проведением технического обслуживания с водительским составом были проведены целевые инструктажи.

Наряду с учителями и родителями важная роль в обучении детей мерам пожарной безопасности отводится работникам противопожарной службы Республики Татарстана.

Так, работниками отдельного поста по охране п. Местечко Раифа Казанского отряда противопожарной службы Республики Татарстан организован «День открытых дверей» для воспитанников ФГБ ПОУ «Раифское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным поведением закрытого типа». В простой и доступной форме ребятам рассказали о пожарной технике, службе и быте пожарных, а самое главное о том, как действовать при возникновении пожара. Воспитанники узнали, как важно соблюдать меры пожарной безопасности, особенно в осенне-зимний период, когда увеличивается риск возникновения бытовых пожаров, вызванных неправильной эксплуатацией бытовых электроприборов и печей.

Далее ребята посетили гараж, где они не только смогли осмотреть пожарную машину, пожарно-техническое вооружение, но и изучить и примерить на себя боевую одежду, посидеть в кабине пожарной машины.

Ребята остались довольны проведенной экскурсией и узнали много полезной информации.

В рамках обучения детей основам пожарной безопасности работниками государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» отрабатываются планы эвакуаций. Главная задача мероприятия – проверка слаженности и быстроты действий персонала школы, формирование навыков правильного поведения детей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Старая Икшурма Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена учебная отработка плана эвакуации в МБОУ «Большеарташская основная общеобразовательная школа» Сабинского муниципального района Республики Татарстан. При сработке системы звукового оповещения персонал школы вывел детей в безопасное место и проверил по списку. После завершения учебной эвакуации с детьми провели беседу на противопожарную тематику, объяснили, как опасно играть с огнем и о том, что нужно делать, если пожар все-таки произошел. Дети с интересом наблюдали, слушали и задавали интересующие их вопросы.

Кроме того, в ходе проводимых мероприятий особое внимание было уделено наличию и исправности противопожарного водоснабжения, а также эвакуационным выходам.

Аналогичные мероприятия проведены работниками отдельного поста по охране с. Нижнее Бишево в МБОУ «Кадыровская средняя образовательная школа» Заинского муниципального района Республики Татарстан и работниками отдельного поста по охране с. Нижние Чершилы Альметьевского муниципального района Республики Татарстан в МБОУ «Нижнечершилинская основная общеобразовательная школа» Лениногорского муниципального района Республики Татарстан.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International