сентября 2018 г.
среда

В рамках «Месячника безопасности в области пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях» работники отдельного поста по охране с Нижнее Абдулово Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан приняли участие в общешкольной линейке в Елховской средней общеобразовательной школе Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, на которой провели противопожарный инструктаж с руководителями, преподавательским составом, обслуживающим персоналом и учащимися по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности в период образовательного процесса, в быту, на отдыхе и в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций. По завершении мероприятия ученикам и работникам школы розданы памятки и листовки по соблюдению мер пожарной безопасности в быту и общеобразовательных учреждениях.

В целях совершенствования приемов и действий личного состава противопожарной службы Республики Татарстан при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в подразделениях проводится отработка нормативов. В ходе сдачи нормативов работниками подразделений совершенствуется владение штатным пожарно-техническим вооружением и аварийно-спасательным оборудованием.

Так, в рамках проверки оперативно-служебной деятельности отдельных постов по охране с. Урмышла и с. Нижние Чершилы Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан, начальником Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан Макаровым В.В. с личным составом дежурной смены проведена отработка навыков выполнения нормативов «Надевание боевой одежды и снаряжения», «Вязка двойной спасательной петли без надевания ее на спасаемого», «Сбор и выезд по тревоге с посадкой в автомобиль за воротами гаража», а также «Подтягивание на перекладине». В ходе сдачи нормативов работники подразделения показали хорошие результаты.

Основной задачей пожарной профилактики является исключение возникновения пожара. Эта задача решается системой технических, инструктивных и противопожарных мероприятий.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Шемордан Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена профилактическая беседа с медицинским персоналом Шеморданской участковой больницы Сабинского муниципального района Республики Татарстан. В ходе беседы особое внимание присутствующих уделено на поддержание в надлежащем состоянии эвакуационных путей учреждения, даны рекомендации по правильному обращению с первичными средствами пожаротушения, разъяснены меры пожарной безопасности для социально-значимых объектов.

По окончании мероприятия всем присутствующим вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

Физическая подготовка личного состава подразделений пожарной охраны должна быть направлена на развитие физических способностей и двигательных навыков прикладного характера, повышение функциональных возможностей организма, сопротивляемости к неблагоприятным воздействиям и укрепление здоровья.

Так, работники отдельного поста по охране п. Лесхоз Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан в свободное от несения службы время провели товарищеский матч по футболу с работниками Лесхозской общеобразовательной школы Сабинского муниципального района Республики Татарстан.

С целью предупреждения пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнем, работниками подразделений государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» проводятся профилактические работы в детских образовательных и дошкольных учреждениях.

Так, работниками отдельного поста по охране села Большое Шемякино Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан была проведена профилактическая беседа с детьми ясельного возраста дошкольного образовательного учреждения села Большое Шемякино Тетюшского муниципального района Республики Татарстан. Работники отдельного поста в доступной для детского восприятия форме рассказали детям о причинах возникновения пожара, объяснили, что ни в коем случае нельзя играть со спичками, электрическими приборами, а в случае пожара нужно под руководством взрослых быстро и организованно покинуть здание. Также с обслуживающим персоналом детского сада был проведен инструктаж по порядку действий в случае возникновения пожара.

В завершении беседы воспитанникам и обслуживающему персоналу детского сада были вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

Аналогичное мероприятие проведено работниками отдельного поста по охране села Новый Кинер Казанского отряда противопожарной службы Республики Татарстан для воспитанников детского сада села Новый Кинер Арского муниципального района Республики Татарстан.