сентября 2018 г.
четверг

В рамках проверки пожарно-профилактической деятельности отдельного поста по охране с. Урмышла Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан инженером Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан Абуловой Р.Ф. совместно с командиром отделения отдельного поста Гафиятуллиным Р.Р. проведены беседы с жителями села Урмышла Лениногорского муниципального района Республики Татарстан.

Домовладельцам напомнили о порядке действий в случае возникновения пожара, номера экстренных служб, о необходимости быть бдительными при использовании открытого огня, отопительных печей, газового оборудования и электроприборов. В конце беседы жильцам были вручены памятки о мерах пожарной безопасности в период отопительного сезона.

С целью предупреждения пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнем, работниками противопожарной службы Республики Татарстан проводятся профилактические работы в детских образовательных и дошкольных учреждениях.

Так, начальником отдельного поста по охране с. Альмендерово Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан Ахметовым Т.Н. в ходе открытого урока проведено занятие с учащимися Бурнашевской средней общеобразовательной школы Апастовского муниципального района Республики Татарстан. В рамках данного мероприятия начальник отдельного поста рассказал детям о мерах пожарной безопасности, о порядке действий в случае возникновения пожара, напомнил номера телефонов экстренных служб «01», «112». В завершение открытого урока были розданы памятки о мерах пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях и в быту.

Аналогичное мероприятие проведено работниками отдельного поста по охране с. Нижний Таканыш Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан.

В рамках «Месячника безопасности в области пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях» работниками отдельного поста по охране с. Баюково Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена учебная отработка плана эвакуации в Баюковской общеобразовательной школе Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан. При этом особое внимание во время эвакуации было уделено ученикам 1 классов.

При сработке системы звукового оповещения учащиеся под руководством учителей и обслуживающего персонала организованно покинули здание школы. В первую очередь на безопасное расстояние вышли учащиеся младших классов. После сбора в установленном месте, учителя проверили по списку детей - все были на месте. После завершения учебной эвакуации был проведен противопожарный инструктаж, в ходе которого учениками и персоналу школы напомнили о мерах пожарной безопасности.

Аналогичное мероприятие проведено работниками отдельного поста по охране с. Урмышла Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан в МБОУ «Урмышлинская основная общеобразовательная школа» Лениногорского муниципального района Республики Татарстан.

Одной из важных обязанностей работников противопожарной службы Республики Татарстан является осуществление контроля за наличием и исправностью источников наружного противопожарного водоснабжения.

Так, работниками отдельного поста по охране с. Соколка Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведена проверка источников противопожарного водоснабжения населенных пунктов Мамадышского муниципального района Республики Татарстан. В результате проведенной проверки и выявленных нарушений были направлены информационные письма в адрес главы Сокольского сельского поселения для устранения нарушений. В результате чего руководством Сокольского сельского поселения была организована работа по установке пожарных гидрантов в селе Соколки и поселке Сокольское лесничество Мамадышского муниципального района Республики Татарстан.

В целях повышения безопасности детей, закрепления навыков безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях работниками отдельного поста по охране с. Нижние Чершилы Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проведен «День первоклассника» для учеников первого класса Нижнечершелинской общей образовательной школы Лениногорского муниципального района Республики Татарстан.

Мероприятие началось с познавательной беседы, в ходе которой детям рассказали об истории становления пожарной охраны, напомнили о мерах пожарной безопасности в быту, в школе и разъяснили действия в случае возникновения пожара. После этого, экскурсия продолжилась в гараже пожарного депо, где ребятам рассказали о предназначении и возможностях пожарно-технического вооружения, находящегося в отсеках. После ознакомления с пожарной техникой ребята примерили на себя боевую одежду пожарного, получили возможность посидеть за рулем пожарного автомобиля и сделать фотографии на память.