НОВОСТИ


12
октября 2018 г.
пятница

Работники отдельного поста по охране с. Крым-Сарай Альметьевского отряда противопожарной службы Республики Татарстан приняли участие в открытии сельского дома культуры в деревне Муртаза Бавлинского муниципального района Республики Татарстан. Новое здание оборудовано противопожарной сигнализацией, двумя пожарными кранами и первичными средствами пожаротушения.  В день открытия с  работниками сельского дома культуры и присутствующими жителями села проведена беседа о мерах пожарной безопасности с вручением памяток и листовок.

Работниками отдельного поста по охране д. Ялкын Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан продолжаются подворовые обходы жилого сектора населенных пунктов в рамках профилактической операции «Жилище-2018». На сегодняшний день работниками отдельного поста охвачено 819 домовладений, что составляет 86 % от общего количества жилых домов.

В ходе проведения бесед домовладельцам напоминается об очистке печей и дымоходов, своевременной проверке и поддержании в исправном состоянии печного и газового оборудования, электрических обогревателей, о запрете при эксплуатации печного оборудования розжига легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, перекаливания печей, оставления топящихся печей без присмотра. Населению разъясняется об опасности курения в состоянии алкогольного опьянения, о максимальной осторожности при обращении с огнем.

В рамках проведения декады, посвященной Международному дню пожилых  людей в отдельном посту по охране села Лубяны Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан прошла встреча с ветераном пожарной охраны Хазеевым Р.И. с вручением в знак уважения подарка. В ходе общения ветеран поделился своим опытом и выразил большую благодарность работникам отдельного поста.

Наличие и исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения являются одними из основных факторов, влияющих на успешное тушение пожаров, спасение человеческих жизней и материальных ценностей.  В целях поддержания в постоянной готовности наружного противопожарного водоснабжения, обеспечения планово-предупредительных работ по техническому обслуживанию пожарных гидрантов, водоемов, пирсов, работниками подразделений противопожарной службы Республики Татарстан проводятся регулярные проверки источников противопожарного водоснабжения.

    Так, работниками отдельного поста по охране села Большие Нырси Сабинского  отряда противопожарной службы Республики Татарстан была осуществлена проверка пожарных гидрантов в с. Карабаян Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан на соответствие давления воды в сети установленным требованиям, герметичность клапанов и наличие указателей.

    Регулярные проверки в этом направлении дают положительный результат: значительно улучшаются показатели по ремонту и поддержанию их в готовности к использованию.

В целях обучения детей элементарным мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара, работниками подразделений противопожарной службы Республики Татарстан проводятся открытые уроки в общеобразовательных учреждениях.

Так, начальник отдельного поста по охране с. Шали Казанского отряда противопожарной службы Республики Татарстан  совместно с преподавателем ОБЖ провели открытый урок для учеников 8-11 классов средней общеобразовательной школы с. Шали Пестречинского муниципального района Республики Татарстан.

В ходе мероприятия ученикам показали видео-слайды и рассказали о предупреждении и ликвидации пожаров, о правильном обращении с первичными средствами пожаротушения и первой доврачебной помощи. Особое внимание ребят обратили на правила поведения при возникновении пожара. В заключение учащимся были розданы памятки о мерах пожарной безопасности.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International