Дети села Новое Ильмово знают, как не провалиться под лед

18 марта 2010 г., четверг

18 марта начальник пожарной части села Ульяновка Вячеслав Осипов провел инструктаж с учащимися начальных классов средней школы села Новое Ильмово Черемшанского района на тему: «Меры безопасности в период половодья».

Вячеслав Осипов рассказал ребятам о том, насколько опасно в период половодья близко приближаться к берегам водоемов, а особенно выходить на лед.

Также дети узнали основные правила поведения в том случае, когда человек провалился под лед. Чтобы не погрузиться с головой, необходимо, широко раскинув руки, аккуратно перебираться к тому краю полыньи, где течение не увлекает под лед. Затем, не обламывая кромку и без резких движений, нужно постараться выбраться на поверхность, заползая грудью и поочередно вытаскивая широко расставленные ноги. Выбравшись, необходимо откатываться в ту сторону, откуда пришли. Нельзя резко вставать на ноги, чтобы вновь не провалится под лед. А самое главное – нельзя поддаваться панике.

Дети активно участвовали в беседе, задавали вопросы, а порой и сами торопились дать на них ответ.

Марат Валиуллин