День пожарной охраны России в г. Казани

4 мая 2016 г., среда

В Республике Татарстан  30 апреля в честь 367-летия пожарной охраны прошли масштабные праздничные мероприятия.

Так в столице республики г. Казань торжественные мероприятия были организованы в парке Победы. В празднике приняли участие не только сами огнеборцы и ветераны пожарной охраны, но и казанцы, прогуливающиеся  в этот солнечный день  с детьми в парке.

Торжество началось в 10 утра с приезда в парк начальника Главного управления МЧС России по РТ – министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Хабибуллина Рафиса Завдатовича. Причем, министр приехал за рулем раритетной пожарной автоцистерны ГАЗ-51А. Этот автомобиль, несмотря на историческое прошлое, может в любой момент отправиться на выезд.

На территории парка прошла выставка новейших образцов пожарной техники.

Горожане смогли принять участие в массовых мероприятиях . Для них была предложена полевая кухня, где каждый желающий смог отведать гречневой каши с тушенкой и горячего чая. Для детей организован конкурс рисунка на асфальте.

Участники праздника не забыли почтить память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они возложили цветы к Вечному огню.

На организованной сцене прошел концерт с участием приглашенных артистов и творческих талантов из рядов сотрудников МЧС.

В праздничных мероприятиях, проводимых в парке Победы, приняли участие и работники аппарата управления «Пожарной охраны Республики Татарстан», а так же своими творческими талантами блеснули пожарные Казанского отряда противопожарной службы Республики Татарстан. Гости праздника смогли послушать виртуозное исполнение национальных песен на гармошке и баяне начальника отдельного поста села Пелево Лаишевского муниципального района Саляхова Рауфа Миннуровича и водителя отдельного поста села Нурлаты Зеленодольского муниципального района Сабирова Илфата Дамировича.

Напомним, в этом году пожарной охране России исполняется 367 лет, а 2016 год объявлен в системе МЧС России Годом пожарной охраны.

Фотоматериалы с праздничных мероприятий представлены в нашем фоторепортаже.