НОВОСТИ


19
октября 2016 г.
среда

19  октября текущего года  в рамках Года Пожарной охраны работниками отдельного поста по охране села Большое Шемякино Апастовского отряда противопожарной службы Республики Татарстан была организована и проведена экскурсия для учеников 8-го класса Большешемякинской  школы Тетюшского муниципального района Республики Татарстан. В ходе встречи в первую очередь, ребятам рассказали об истории создания пожарной охраны в России и в Республике Татарстан, затем начальник отдельного поста Самаркин А.В. познакомил детей с повседневной работой пожарных, проведя небольшую экскурсию по пожарному депо, в ходе которой ребята побывали в диспетчерской, учебном классе, гараже.

   На сегодняшний день профессия пожарного ассоциируется у многих с отвагой и настоящим героизмом. И это неудивительно, ведь она сопряжена с большим риском, а нередко – и с ответственностью за человеческую жизнь.   Подготовка к действиям по предотвращению пожара тоже являются важными аспектами данной профессии.      Так, 19 октября текущего года в целях повышения квалификации руководителей подразделений государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» в Казанском отряде противопожарной службы, согласно приказа ГКУ РТ «Пожарная охрана Республики Татарстан», преподавателем Общественной организации «Добровольная пожарная охрана Республики Татарстан» организовано обучение начальников и командиров отделений отдельных постов противопожарной службы по программе «Повышение квалификации начальников, заместителей начальников пожарных частей и постов учреждений» и «Повышение квалификации командиров отделения, помощников начальника караула».

       С установлением холодной погоды население начинает активно использовать бытовые электронагревательные приборы.  Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при эксплуатации данных приборов, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

     Уникальная возможность узнать о работе пожарной охраны от самих работников противопожарной службы представилось школьникам Янгуловской средней образовательной школы Балтасинского муниципального района Республики Татарстан, которые 19 октября текущего года пришли в гости к огнеборцам отдельного поста по охране села Янгулово Сабинского отряда противопожарной службы Республики Татарстан.

Большинство пожаров в жилом секторе происходят из-за несоблюдения населением требований пожарной безопасности. Поэтому работниками государственного казенного учреждения Республики Татарстан «Пожарная охрана Республики Татарстан» регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров, в ходе которых осуществляются подворовые обходы индивидуальных жилых домов и ведутся разъяснительные беседы с жильцами о требованиях пожарной безопасности.

      Работа пожарного – это не только тяжелый и героический труд, это еще и каждодневная подготовка, обучение, которое позволяет в критической ситуации принимать быстрое и правильное решение. Профессиональная подготовка работников пожарной охраны - это организованный процесс приобретения и непрерывного совершенствования работниками знаний, умений и навыков, которые так необходимы огнеборцам в их нелегком труде.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International